Terceño Vicente, Dionisio

Fr. Dionisio Terceño Vicente

Fr. Dionisio Terceño Vicente

Nació en Congosto de Valdavia (Palencia) el día 25 de mayo de 1912. Eran sus padres Teodosio y Máxima. Fue bautizado en la iglesia parroquial de Santa María de Palacios el día siguiente de su nacimiento.

Hizo el noviciado en el convento de Ntra. Sra. del Buen Consejo de Leganés, donde profesó de votos simples el 20 de agosto de 1929, siendo prior el padre Natalio Herrero, y de votos solemnes el 2 de julio de 1933. Era prior el padre Victorio Martín.

Cursó los estudios filosóficos en el mismo convento. El padre David Gutiérrez, que fue profesor suyo durante estos años, dice de él que sobresalía por la viveza de inteligencia. Comenzó los estudios de teología en el Monasterio de San Lorenzo de El Escorial, al que fue trasladado en 1933. Tuvo que interrumpirlos durante algún tiempo para cumplir el servicio militar.

Fue ordenado de subdiácono el 1 de noviembre de 1935, por el Mons. Francisco Gómez, O.P., obispo de Haiphong en Tonkin. El 10 del mismo mes y año fue ordenado diácono por Mons. Tomás Gutiérrez, obispo de Osma.

Detenido con toda la comunidad del Monasterio fue encarcelado el 6 de agosto de 1936 en la prisión de San Antón de Madrid. Después de casi cuatro meses de privaciones y sufrimientos fue muerto el 30 de noviembre de 1936 en Paracuellos del Jarama, con otros 50 agustinos.